Гремячий ручей

22.02.2014
54° 59' 41.151" N, 36° 37' 52.576" E
Гремячий ручей

Придя к мысли, что сидеть дома - скучно решил выбраться немного на природу. Ну и для начала - посетить местный водопадик под названием "Гремячий ручей". Ручей начинается где то в лесах Калужской области и впадает в реку Протва. А около деревни Подчервино на ручье есть небольшой водопад. Не Ниагара конечно, но весьма и весьма симпатично. Водопад в несколько уровней, очень шумный (слышно его достаточно далеко и упрощает дорогу к немуидешь на звук). Вода холодная и чистая.

У верхней части водопада стихийная площадка для пикников. Как у нас водится… изрядно загаженаХотябывает и хуже, доводилось видеть. Но, в общем и целомместо очень приятно, спокойное, какое то умиротворяющее. Можно очень долго стоять и смотреть на игру водяных струйзавораживает.

Дорога

Дорога туда... гм... условная. Едешь по Киевскому шоссе (М3) от Москвы и вскоре после моста через Протву есть левый поворот на Митинку. Проезжаешь Митинку и уходишь на грунтовку левее песчаного карьера. Грунтовка идет по краю поля. Дорога изрядно убитая и лучше туда лезть на более-менее вездеходной машине. И в сухую погоду  Через некоторое время доедете до Подчервино (примета – старая водонапорная башенка торчит). Сворачиваете направо, проезжаете вдоль деревни и ориентируетесь на координаты водопада.